Подбор тура

Саянское кольцо. Туроператор по сибири.

Где купить тур

г. Красноярск,
ул. Урицкого, 117,
офис 2-01
e-mail:
info@sayanring.com
Режим работы:
Пн. - Пт.: 09:00 - 19:00
Сб 11:00 - 16:00
Вс выходной

Поселок Ванавара, районный центр с 3 тысячами жителей (685 км к северу от Красноярска) расположен на скалистом берегу Подкаменной Тунгуски (Катанги) в устье небольшой таежной речки Ванаварки. Подкаменная Тунгуска (до Енисея 1146 км) является основной транспортной магистралью между поселком и внешним миром. Одну из красивейших рек на планете (в районе Ванавары ширина более 300 м) мечтают увидеть путешественники всего мира, а речники, прошедшие всевозможные шивера и пороги гордой реки, признаются виртуозами в своем деле.

Мировой известностью Ванавара обязана фантастическому Тунгусскому метеориту. Через поселок проходили все экспедиции, направляющиеся в район Тунгусской катастрофы. На центральной площади Ванавары местным жителем, охотником Виталием Иннокентиевичем Вороновым, установлен памятный знак - обломок скалы с надписью "Астропункт 1928 года" (ранее о катастрофе напоминал деревянный столб, поставленный геодезическим отрядом экспедиции Леонида Кулика), создан первый ванаварский Краеведческий музей в центре поселка. Экспозиции музея рассказывают о событиях тех лет, работе метеоритных и геологических экспедиций, жизни местного населения, интересны документы, фотографии, личные вещи исследователей, картины, чучела обитателей тайги. В поселке есть улица, носящая имя Кулика, исследователя самого загадочного космического явления ХХ века, а также улица Метеоритная. В 1995 году по постановлению правительства России организован государственный природный заповедник «Тунгусский», его центральная усадьба расположена в Ванаваре.

На северной окраине Ванавары находится аэродром, круглогодично принимающий современные комфортабельные самолеты.

В Ванаваре самый благоприятный климат в Эвенкии. Темно-зеленая тайга Ванавары с ярко-белыми ущельями, покрытыми туманом, со скованными льдом реками и болотами, с глухими, непролазными ельниками - источник богатства: если заготавливать в учтенных таежных массивах по три миллиона куб. м древесины в год (примерно столько сейчас рубят во всем Красноярском крае), то Ванаварского леса хватит на двести лет. Современные ванаварцы благодаря удивительному климату выращивают в теплицах арбузы, дыни и даже лимоны!

Интересно происхождение названия поселка. По одной версии, на эвенкийском стойбище, в конце XIX века, обосновался русский купец по имени Иван со своей супругой Варварой, эвенкийские охотники, менявшие у них пушнину на ружья, патроны и всякую полезную в хозяйстве утварь, звали Ваню и Варю на свой лад - Вана, Вара. Другая версия основывается на толковании эвенкийских слов «анан» в значении «толчок» и «варен» в значении «убить». Возможно, русские купцы из-за удобного для торговли места когда-то устроили драку, и один из них столкнул с резко обрывающегося скалой берега своего конкурента. На миролюбивых тунгусов это событие произвело столь сильное впечатление, что они назвали в память о нем факторию.

Разница во времени с Москвой составляет +4.